校友风采

成平

成平,女,1958年10月生,山东龙口人,1981年毕业于原西安公路学院(现长安大学)桥梁与隧道(桥7704班)专业、2002年毕业于长安大学材料学(硕士研究生)专业,十二届全国政协委员,十三届全国政协社会和法制委员会委员。原交通运输部安全总监。

2004年12月任交通部基本建设质量监督总站副站长(副局级);

2009年3月任交通运输部公路局副局长;

2014年3月任交通运输部安全与质量监督管理司司长;

2014年7月兼任交通运输部应急办公室副主任;

2016年1月任交通运输部安全总监(正局级);

2018年3月,任十三届全国政协社会和法制委员会委员。