校友风采

蔡德贵

蔡德贵,男,1956年5月生,青海大通县人,1979年毕业于原西安公路学院(现长安大学)公路(路7607班)专业。原青海省人大常委会秘书长、办公厅主任。

1981年12月至1984年2月 任海晏县银滩公社(乡)管委会主任(乡长)、党委书记;

1984年3月至1995年4月任海晏县副县长、刚察县委副书记、祁连县委书记;

1995年4月任海南州常务副州长,海南州委副书记兼州人大常委会主任;

2004年3月任果洛藏族自治州州委书记;

2006年11月任果洛藏族自治州州委书记;

2008年1月任青海省人大常委会秘书长;

2016年1月31日辞去省人大常委会秘书长职务。